Capture d’écran 2022-01-12 à 09.34.08.png

NOMINATIONS 2022

MEILLEUR FILM / BEST PICTURE


ANNETTE

DRIVE MY CAR

ILLUSIONS PERDUES

L’ÉVÉNEMENT

ONODA, 10 000 NUITS DANS LA JUNGLE

THE CARD COUNTER



MEILLEUR RÉALISATEUR / BEST DIRECTOR


ARTHUR HARARI, Onoda, 10 000 nuits dans la jungle

AUDREY DIWAN, L’Événement

DENIS VILLENEUVE, Dune 

JULIA DUCOURNAU, Titane

LEOS CARAX, Annette

XAVIER GIANNOLI, Illusions perdues

MEILLEURE ACTRICE / BEST ACTRESS

ANAMARIA VARTOLOMEI, L’Événement

LADY GAGA, House of Gucci 

MARION COTILLARD, Annette

PENELOPE CRUZ, Madres Paralelas

RENATE REINSVE, Julie (en 12 Chapitres)

VALERIA BRUNI TEDESCHI, La Fracture

VALERIE LEMERCIER, Aline

MEILLEUR ACTEUR / BEST ACTOR


ADAM DRIVER, Annette

ANTHONY HOPKINS, The Father

BENOIT MAGIMEL, De son vivant

OSCAR ISAAC, The Card Counter

VINCENT LINDON, Titane

YUYA ENDO, Onoda,10 000 nuits dans la jungle



MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE / BEST SUPPORTING ACTRESS


CHARLOTTE RAMPLING, Benedetta 

CÉCILE DE FRANCE, Illusions perdues

JODIE COMER, Le Dernier Duel

MERYL STREEP, Don’t Look Up : Déni cosmique

OLIVIA COLMAN, The Father

TOKO MIURA, Drive My Car



MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE / BEST SUPPORTING ACTOR


ADAM DRIVER, Le Dernier Duel

AL PACINO, House of Gucci

KARIM LEKLOU, Bac Nord

LAMBERT WILSON, Benedetta

VINCENT LACOSTE, Illusions perdues

WILLEM DAFOE, The Card Counter

MEILLEURE REVELATION FÉMININE / BEST YOUNG ACTRESS


AGATHE ROUSSELLE, Titane

AISSATOU DIALLO SAGNA, La Fracture

DAPHNÉ PATAKIA, Benedetta

LUCIE ZHANG, Les Olympiades

ZBEIDA BELHAJAMOR, Une histoire d’amour et de désir


MEILLEURE REVELATION MASCULINE / BEST YOUNG ACTOR


ABDEL BENDAHER, Ibrahim

ALSENI BATHILY, Gagarine

FILIPPO SCOTTI, La Main de Dieu 

MAKITA SAMBA, Les Olympiades

SAMI OUTALBALI, Une histoire d’amour et de désir

THIMOTÉE ROBART, Les Magnétiques

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL / BEST ORIGINAL SCREENPLAY


ADAM McKAY & DAVID SIROTA, Don’t Look Up : Déni cosmique

ARTHUR HARARI & VINCENT POYMIRO, Onoda, 10 000 nuits dans la jungle

ASGHAR FARHADI, Un Héros

BRIGITTE BUC & VALÉRIE LEMERCIER, Aline

CATHERINE CORSINI, La Fracture

LÉOS CARAX, RON MAEL & RUSSELL MAEL, Annette 


MEILLEURE ADAPTATION / BEST ADAPTED SCREENPLAY

AUDREY DIWAN & MARCIA ROMANO, L’Événement

CHRISTOPHER HAMPTON & FLORIAN ZELLER, The Father

DENIS VILLENEUVE, ERIC ROTH & JON SPAIHTS, Dune 

JACQUES AUDIARD, CELINE SCIAMMA & LEA MYSIUS, Les Olympiades 

RYUSUKE HAMAGUCHI & TAKAMASA OE, Drive My Car

XAVIER GIANNOLI & JACQUES FIESCHI, Illusions Perdues



MEILLEURE PHOTOGRAPHIE / BEST CINEMATOGRAPHY

CAROLINE CHAMPETIER, Annette

CHRISTOPHE BEAUCARNE, IIlusions perdues

GREIG FRASER, Dune

JANUSZ KAMINSKI, West Side Story

RUBEN IMPENS, Titane

TOM HARARI, Onoda, 10 000 nuits dans la Jungle

MEILLEUR MONTAGE / BEST FILM EDITING


CYRIL NAKACHE, Illusions Perdues

JEAN-CHRISTOPHE BOUZY, Titane

LAURENT SÉNÉCHAL, Onoda, 10 000 nuits dans la jungle 

YURI KARIKH, La Fièvre de Petrov

NELLY QUETTIER, Annette

SIMON JACQUET, Bac Nord

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE / BEST ORIGINAL SCORE


ALBERTO IGLESIAS, Madres Paralelas 

ALEXANDRE DESPLAT, The French Dispatch 

HANS ZIMMER, Dune 

RONE, Les Olympiades

RON MAEL & RUSSELL MAEL / SPARKS, Annette

WARREN ELLIS, NICK CAVE, La Panthère des Neiges

MEILLEUR PREMIER FILM / BEST FIRST FILM


GAGARINE 

LA NUÉE 

LES MAGNETIQUES 

SOUND OF METAL

PLEASURE

THE FATHER



MEILLEUR DOCUMENTAIRE / BEST DOCUMENTARY


DELPHINE ET CAROLE INSOUMUSES 

INDES GALANTES 

LA PANTHÈRE DES NEIGES

L’ÉTAT DU TEXAS CONTRE MELISSA

LEUR ALGÉRIE 

THE BEATLES GET BACK



MEILLEUR FILM D’ANIMATION / BEST ANIMATED FILM


ENCANTO

LA TRAVERSEE 

LE SOMMET DES DIEUX 

LUCA

OÙ EST ANNE FRANK !

TOUS EN SCÈNE 2